Safety first! или 14 советов по безопасности съемки новорожденных

Несмотря на то, что фотосъемка новорожденных уже безопасна тем, что используемые  позы,  естественны и физиологичны для младенцев, все же считаю нужным выделить еще несколько важных моментов которые обеспечат полную безопасность и благополучие малыша на съемке.

 

1.  Мойте руки с мылом или используйте дезинфектор, если вы, например, трогали пол в студии руками или ваши ладошки вспотели и уже длительное время вы бегаете от камеры к малышу.

 

2. Поддерживайте шею малыша. Мышцы шеи младенцев не полностью развиты при рождении, они достаточно слабы до  5-6 месяцев. малыши уже способны держат голову в 2-3 месяца, но все же поддерживать голову малыша нужно всегда, когда поднимаете его из горизонтального положения.

 

3. Снимайте тогда, когда вы спокойны и в хорошем настроении. Если бы вы были огорчены, не нужно снимать малыша. Также это касается и самого малыша: если он в плохом настроении или его что-то беспокоит, не нужно эмоционально подталкивать новорожденного к тому, чтобы сделать еще несколько фотографий. Делайте перерывы, чтобы вы, мама/папа  и малыш успокоились. Кстати, пока мама успокаивает малыша, качая его на руках - это отличный момент для lifestyle съемки. используйте такие моменты для трогательных репортажных кадров.

 

4. Подстраховка малыша в ситуациях, когда малыш может скатиться. упасть, удариться. Это касается и основной кровати, и дивана, и даже пола. малыши непредсказуемы и малыш, который еще вчера не мог переворачиваться на бочок, сегодня уже может сделать несколько поворотов и добраться таким образом до края.  Всегда пользуйтесь помощью другого человека, пока вы сосредоточены на камере, и не можете уследить за малышом.

 

5. Безопасное физиологичное позирование. Не пробуйте повторить позировки из интернета или соц. сетей, вы не знаете, как делался такой кадр, и часто в необычных кадрах используется фотомонтаж. Также нет смысла придумывать что-то сложное: малыши прекрасно смотрятся в тех безопасных позировках, которые я показываю на курсе.

 

6. Съемка со старшими детьми. Часто старшие дети в первый раз берут малыша на руки на самой фотосессии. И важно понимать. что даже у взрослых детей нет подобного опыта и их также лучше подстраховывать. Важно объяснить и показать, как держать. Всегда на расстоянии вытянутой руки должен находится взрослый. Дети помладше вообще могут быть спонтанными и нетерпеливыми. их движения могут быть резкими и неаккуратными. Поэтому старших детей до 7 лет лучше фотографировать, положив их на кровать или на пол на плед, снимая сверху. Если же старший ребенок не хочет фотографироваться - не заставляйте его, скорее всего он не готов и испытывает неловкость. неудобство. возможно, страх. Дайте ему время. Возможно попозже он сам подойдет и проявит интерес, захочет подержать младшего на руках.

 

7. Если вы фотограф - не ходите снимать, когда вы болеете, или чувствуете, что начинаете заболевать. также не снимайте, пока болеет кто-то из вашей семьи. Перенесите съемку на более безопасный период. Если же вы мама -  также сдвиньте момент съемки на время, когда вы почувствуете себя хорошо и полностью восстановившейся после болезни.

 

8. Не снимайте также сразу после прививок. дайте малышу спокойно перенести этот период в течение 2-3 дней

 

9. Расчистите место съемки, проверьте, есть ли  незакрепленные предметы. Уберите все лишние предметы с места съемки, а также с той территории, по которой вы будете ходить во время съемки. Провода, кубики, книги.  любые предметы, на которые вы можете наступить. споткнуться, поскользнуться.  Также убирайте вазы, горшки с цветами. рамки с фото, которые находятся близко к малышу. По неосторожности можно задеть стол, на котором они стоят, и эти предметы могут упасть.

 

10. Всегда снимайте с ремнем на камере и одевайте его на шею, как только вы занимаете позицию  чуть выше малыша. Если же вы снимаете со стороны - одевайте ремень хотя бы на руку.

 

11. Ограничьте и будьте осторожны с украшениями, которые вы носите, чтобы они не поцарапали новорожденного: крупные цепочки с кулонами, браслеты, часы  - все это лучше снять перед съемкой.

 

12. Не кладите телефон или очки в верхний карман рубашки, в которой снимаете: высока вероятность. что когда вы будете наклоняться над малышом, стараясь снять крупный план. предметы из верхнего кармана попросту выпадут прямо на малыша.

 

13. Домашние животные тоже являются частью семьи и часто являются первым «детищем» семьи. Самая безопасная поза с собакой любого размера - это держать на руках  новорожденного и позволить собаке приблизиться, чтобы ее обнюхать. Обязательно поручайте одному из родителей командовать собакой и держитесь достаточно близко, чтобы при необходимости взять собаку в руки.

 

14. Если вы фотограф - ваше обязательное правило - стирать  все вещи после каждой съемки, которые использовались. Не важно, испачкал ли их малыш или нет.