Как я обрабатываю фотографии малышей. Этапы моей работы.

Стиль моей обработке - легкая корректирующая ретушь с сохранением естественной фактуры кожи, форм и объемов. Также для меня ценно в ретуши оставлять белый цвет белым, черный  -черным, то есть -  не тонировать эти цвета. И у меня с опытом, после многочасовых просиживаний за компьютером, спустя годы экспериментов, методом проб и ошибок, устоялся свой алгоритм действий, которые я повторяю практически на каждой фотографии.

 

При постобработке я использую следующие четыре шага для редактирования кожи новорожденного:

1. Цветокоррекция. Я использую уже готовый свой пресет для программы  Adobe Lightroom на все свои фотографии. Мой пресет включает в себя коррекцию светов и теней, кривую,  работу с оттенками, каналами, инструментами резкости.

Отдельно на каждой фотографии я регулирую экспозицию,баланс белого,  могу подкорректировать контраст, тени и света.

2. далее я загружаю кадры в фотошоп. И начинаю с коррекции формы и объема. Это этап я иногда пропускаю, так как нет необходимости что-либо исправлять. Но иногда нужно скорректировать какой-то объем, например, чуть скрыть животик у мамы или второй подбородок, подправить слегка прическу, выровнить что-либо на фоне.

Затем я загружаю файлы в Photoshop и запускаю пакетный режим Portraiture, чтобы помочь сгладить текстуру кожи ребенка (маскируя сглаживание волос, глаз и рта).

3. Отрегулируйте красный и фиолетовый цвета кожи.

Если у ребенка есть красные пятна на коже, я запускаю действие «Удалить красный цвет» для кожи новорожденного буйвола с низкой непрозрачностью, чтобы выровнять положение. Или, если у новорожденного есть укусы аистов, которые родители хотят удалить, это действие поможет их уменьшить.

Если руки или ступни новорожденного имеют немного багровый оттенок, я использую действие Buffalo Baby «Purple Hands & Feet» с низкой непрозрачностью. См. Ниже, как отредактировать фиолетовые ступни новорожденного без каких-либо действий.

4. Ручное редактирование и окончательная корректировка

Затем я вручную редактирую каждое изображение, исправляя недостатки и фон. Я добавляю окончательные творческие правки, например, увеличиваю тени для более драматичного эффекта.