как улучшить свои фотографии на любой камере

Рождение малыша -  такое важное событие. Конечно же любая мама хватается за камеру, не важно, телефона, или той камеры, что лежала на полке долгое время, и делает многолион кадров. каждой маме очень важно сохранить первые дни своего малыша в фотографиях, но как правила, такие кадры оставляют желать лучшего. Они скорее всего темные, шумные, смазанные, неинтересные, серые или пересвеченные, плохого качества.

На все это влияет много параметров, и за одну статью профессиональным фотографом не станешь. Но основными моментами по улучшению ваших кадров я поделюсь.

 

Помните: ничто не должно быть идеальным! Но все же есть то, что существенно улучшит ваши кадры:

 

ПОДГОТОВКА

-  Чистите фон! Убрать беспорядок и лишние предметы из кадра. провода, стопка полотенец, бутылочка, валяющаяся на кровати, пульт или разбросанные вещи - все это будет отвлекать внимание от малыша в кадре.

-  Продумайте, в чем и как вы его хотите снимать, чтоб потом не переодевать и не тревожить его лишний раз. малыши не любят переодеваться, и после кормления - времени у вас будет немного. Подготовьтесь заранее.

- лучше снимать в теплой комнате, даже когда вам кажется жарковато.

- Подготовьте свою камеру заранее: убедитесь, что батарея  заряжены, карта памяти свободна, линзы чистые.

 

ТЕКСТИЛЬ

- не используйте обилие принтов, деталей, аксессуаров! главный принцип  -  чем меньше -тем лучше.

- для совместных кадров продумайте текстиль, одежду не только по сочетанию цветов, но и по сезонности: хлопок - лен, вязаное - плотная ткань.

 

ИЩИТЕ СВЕТ

- Найдите в доме места с наиболее интенсивным естественным освещением (оконный свет).

- Не включайте верхний и другой свет. Оцените - где у вас максимально хороший свет без внешних искусственных источников. Это важно. Организуйте место для съемки в зоне светового пятна от окна.

- Следите за светом в течение дня и выберите время, когда солнце находится уже  высоко в небе, но не светит прямо в окно. Вам нужен приятный, ровный мягкий свет, а не резкий или яркий свет, если это возможно.

- Недостаток света сразу отрицательно влияет на качество фотографии. Бывают темные хмурые дни, когда света может не хватать даже днем. В такие дни старайтесь делать кадры максимально близко к окошку.

- Поворачивайте малыша носиком больше к свету.

- Не свет закрывайте вашего малыша рукой или чьей-то спиной.

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПАЛЬНУЮ КРОВАТЬ

- Оптимальное место для фотосъемки новорожденных - это  спальная кровать. Расстелите на кровати нейтральное покрывало или плед, также подойдет однотонная простынь.

- Достаточно завернуть малыша в милую пеленку или любимое одеяло и положить на кровать в световое пятно от окна, так чтоб на лицо попадал свет.

 Вы можете повернуться под углом к окну или полностью. Экспериментируйте со светом и местом съемки.

- На кровать можно посадить старших детей или папу и сделать кадры с малышом на руках.

 

ПРОБУЙТЕ РАЗНЫЕ УГЛЫ СЪЕМКИ

- Снимайте от окна, снимайте сверху, сбоку

- делайте общие кадры и крупные портреты

- попробуйте сделать кадры со спины, против окна

- максимально используйте одно положение малыша  для съемки с разных сторон, углов, с разными планами. Выжимайте максимум с каждого положения.

 

СНИМАЙТЕ ДЕТАЛИ

- Лучшее время для съемки мелких деталей -  когда ваш ребенок глубоко спит. Лучше, чтоб малыш был раздет или завернут в однотоннную пеленку или пледик, используйте минимум тканей. Следите, чтоб в кадр не попадало ничего кроме малыша и нейтрального фона. 

- Используя оконный свет, снимайте все красивые мелкие детали, которые вам нравятся - крошечные ножки, пальчики, пушистые волосы, губки бантиком и т. д.

- Сделайте кадры с руками папы.

 

СНИМИТЕ ТРОГАТЕЛЬНЫЕ КАДРЫ

- пусть один из родителей встанет у окна и держит ребенка на руках, расположив малыша рядом с лицом мамы или папы, чтобы передать эту особую связь. Поверните их немного к окну.

- пусть папа или мама с малышом прикроют глаза или опустят взгляд, но не смотрят в камеру.

- настройте автоспуск на камере или смартфоне, чтоб присоединиться к этой сладкой парочке и получить семейные кадры. используйте штатив, слефи-палку или придумайте опору из книг.

 

АНАЛИЗИРУЙТЕ СВОИ И ЧУЖИЕ ФОТОГРАФИИ

- после каждой серии кадров. Внимательно проанализируйте ваши кадры, что вам нравится, и попробуйте ответить себе, почему этот кадр получился удачным. Также попробуйте объяснить, почему некоторые кадры не получились.

Как их можно было улучшить. рассматривайте свет, цвет. текстиль. положение рук, выражение лица и т.д.

- изучайте фотографии других фотографов. Попробуйте повторить его кадр. Чем вы его можете улучишь? Почему он получился другим? задавайте себе вопросы.